网络

界石公租房入住时间

2019-01-29 22:20:18来源:励志吧0次阅读

界石公租房入住时间 公租房可以买吗?推荐回答:公租房可以买,但是不同地区的公租房政策不同,以重庆为例:根据重庆市政府第88次常务会审议通过的《重庆市公共租赁住房管理实施细则》,在重庆承租公共租赁住房的承租人,在其租赁满5年后,可选择申请购买居住的公租房。

《细则》规定,公租房出售价格以综合造价为基准,具体价格由市物价部门会同市住房保障、市财政等部门研究确定,定期向社会公布。

购买公租房,可选择一次性付款或分期付款。

一次性付款后,不再支付租金;分期付款时,未付款面积按照规定交纳租金。

买的公租房可以继承、抵押,不得进行出租、转让、赠予等市场交易。

抵押值不得超过房屋购买原值的70%。

根据《细则》,购买人通过购买、获赠、继承等方式在主城区获得其他住房,且达到政府公布的主城区人均住房建筑面积标准的,或因特殊原因需要转让以及抵押处置时,由政府回购,不允许在市场上交易,回购价格为原销售价格加同期银行存款活期利息。

希望以上内容对你有所帮助。

在深圳如何申请公租房?问题详情:在深圳工作了4年时间,由于房价太高所以一直没办户口现在想办入户,在申请公租房很困难吧?推荐回答:深圳公租房的申请条件1、非深圳户籍的,如果是人才并符合相关条件也可以申请公租房,但所在单位要符合相应条件。

2、面向户籍无房家庭的深圳公租房申请条件,以申请人取得本市户籍时间或在本市首次缴纳社会保险时间中较早一项的时间先后作为确定排位顺序的依据。

面向市人才安居扩大试点企事业单位及市属机关事业单位人才,采用公开抽签方式确定排位顺序。

以上两类申请人配租均按房源户型分三个队列

界石公租房入住时间

,依据申请人排位顺序按房源数的1.5倍确定入围人员名单。

3、户籍无房家庭的申请人需具有深圳户籍,年满18周岁,累计缴纳社保3年以上;申请人与共同申请人未租住保障房、无自有房且3年内未转让过自有住房,符合计划生育政策。

4、人才住房的申请人应在扩大试点企业工作并签订合同,或机关事业单位在编在岗工作人员,学士以上学位或副高以上职称,且年龄满足:正高级职称未满46周岁,副高级职称未满41周岁,博士未满36周岁,硕士未满31周岁,学士未满26周岁;申请人与共同申请人未租住保障房、无自有房且3年内未转让过自有住房,符合计划生育政策。

5、正在领取低保廉租货币补贴、低收入或人才租房货币补贴的,可以申请公共租赁住房,但在其签订租赁合同后,将停发租房货币补贴。

2017年什么时候申请公租房?问题详情

分享到: